Англофил (valchess) wrote,
Англофил
valchess

Что я видел в лондонских театрах за последние полтора года

Есть в моем журнале цикл "театральных" постов, которые я (за редким исключением - см. ссылки ниже) постил в "private" режиме. Это заметки о спектаклях разных жанров, которые я посмотрел в Лондоне за последние полтора года, сделанные на скорую руку для памяти - я не видел большого смысла делать из них полноценные тексты, ибо сознаю, что они вряд ли могут быть интересными подавляющему большинству моих френдов. А тут на отпускном досуге решил подвести баланс своих театральных впечатлений и сам удивился, каким завзятым театралом я, оказывается, заделался. Ну и решил этот "баланс" обнародовать.

Итак, в этом посте я привожу - в хронологическом порядке для каждого из жанров (танец/балет, драматические спектакли, мюзиклы) - список посмотренных за означенное время спектаклей. Для каждого спектакля, помимо основных фактологическх данных, я также привожу свой личный рейтинг (пять звездочек - это максимум). Если вопреки моим ожиданиям кого-то из уважаемых френдов заинтересуют подробности какого-то спектакля из приводимого списка, то пожалуйста, спрашивайте. Ну, а чтобы этот пост содержал-таки информацию, могущую оказаться полезной для большего числа френдов - потенциальных лондонских театралов, я также приведу несколько ссылок на театральные ресурсы, которые сам регулярно использую.

Dance/Ballet

  • Sadler's Wells (*****) Nederlands Dans Theater 1: "Wings of Wax" (Choreography: Jiri Kylian), "Signing Off" (Choreography: Paul Lightfoot, Sol Leon), "Tar and Feather" (Choreography: Jiri Kylian)
  • Sadler's Wells (****) New Adventures Company: "Dorian Gray" (Devised and directed by Matthew Bourne, Music: Terry Davis, with Richard Winsor, Aaron Sillis. Michela Meazza)
  • National Theatre (**1/2) "in-i" (Co-directed and performed by Juliette Binoche and Akram Khan)
  • Barbican Theatre (****) Mark Morris Dance Group/LSO "Romeo and Juliet, On Motifs of Shakespeare" (Choreography: Mark Morris, London Symphony Orchestra, conducted by Stefan Asbury, with Rita Donahue, David Leventhal, Amber Darragh, Julie Worden, Lauren Grant)
  • Sadler's Wells (****) Rambert Dance Company: "Eternal Light: A Requiem" (Choreography: Mark Baldwin), "Infinity" (Choreography: Garry Stewart), "Two Solos as a Tribute to Norman Morrice" (Choreography: Mikaela Polley, Alexander Whitley)
  • Sadler's Wells (****) New Adventures Company: "Edward Scissorhands" (Direction and Choreography: Matthew Bourne, Music: Danny Elfman & Terry Davies, with Dominic North)
  • Sadler's Wells (****1/2) Antonio Gades Company: "Antonio Gades' Carmen" (Story & Choreography: Antonio Gades and Carlos Saura) (Soloists: Stella Arauzo, Adrian Galia)
  • Coliseum (***1/2) American Ballet Theatre: "Le Corsare" (with Cory Stearns, Carlos Lopez, Jose Manuel Carreno, Daniil Simkin, Paloma Herrera, Maria Riccetto) (Мои впечатления)
  • South Bank Centre (***) PROTEIN Dance Company: "Dear Body" (Choreography: Luca Silverstrini)
  • Sadler's Wells (***1/2) Nothern Ballet Theatre: "Romeo & Juliet" (Director: Christopher Gable, Choreography: Massimo Moricone, with Tobiash Batley, Hannah Bateman, Ashley Dixon, Sebastian Loe)
  • Sadler's Wells (***1/2) Wayne McGregor Random Dance Company: "Entity" (Choreography: Wayne McGregor)
  • Sadler's Wells (****) Rambert Dance Company: "Hush" (Choreography: Christopher Bruce), "A Linha Curva" (Choreography: Itzik Galili)
  • Sadler's Wells (****1/2) "Push" (Choreography: Russell Maliphant) : "Solo" (Sylvie Guillem), "Shift" (Russell Maliphant), "Two" (Sylvie Guillem), "Push" (Silvie Guillem, Russell Maliphant)
  • Sadler's Wells (*****) "Eonnagata" (Conceived and performed by Silvie Guillem, Robert Lepage, Russell Maliphant)
  • Royal Opera House (***) Mariinsky Ballet: "Romeo and Juliet" (Choreography: Leonid Lavrovsky, with Vladimir Shklyarov, Alina Somova, Ilya Kuznetsov, Alexander Sergeyev, Islom Baimuradov)

    Plays

  • Barbican Theatre (****1/2) "Boris Godunov" by Alexander Pushkin (Cheek by Jowl Company) (Director: Declan Donnellan, with Alexander Feklistov, Evgeny Mironov, Irina Grineva)
  • Finborough Theatre (****) "Cradle me" by Simon Vinnicombe (Director: Duncan Macmillan, with Sharon Maughan, Luke Treadaway)
  • Finborough Theatre (***) "Captain Oates' Left Sock" by John Antrobus (Director: Russel Bolam, with Richard Atwill, Tom Marshall, Lloyd Woolf) (Мои впечатления)
  • Trafalgar Studios 2 (***1/2) "New Boy" by William Suttcliffe (Adapted and directed by Russell Labey, with Nicholas Hoult, Ciara Janson, Greg Lowe, Mel Giedroyc)
  • The Old Vic (****) "The Cherry Orchard" by Anton Chekhov (Director: Sam Mendes, with Simon Russell Beale, Sinead Cusack, Rebecca Hall, Ethan Hawke, Paul Jesson)
  • Duke of York Theatre (****) "Arcadia" by Tom Stoppard (Director: David Leveaux, with Samatha Bond, Neil Pearson, Dan Stevens, Ed Stoppard)
  • Leicester Square Basement Theatre (***) "Dorian Gray" by Oscar Wilde (Adapted and directed by Linnie Reedman, with Matthew James Thomas, Ilan Goodman, Allie Croker, James Lloyd Pegg and Vincent Manna).

    Musicals

  • Victoria Palace Theatre (*****) "Billy Elliot" (Music: Elton John, Book&Lyric: Lee Hall, Director: Stephen Daldrey, Choreography: Peter Darling, with 7 'Billys': Oliver Taylor, Corey Snide, Josh Fedrick, Layton Williams, Tanner Pflueger, Brad Wilson, Tom Holland) (Мои впечатления: раз, два, три)
  • The Palace Theatre (***1/2) "Monty Python's Spamalot" by Eric Idle (Director: Mike Nichols, Choreography: Casewy Nicholaw, with Peter Davison, Steven Kynman, Marin Mazzie, Jake Nightingale)
  • Lyric Theatre (****) "Cabaret" (Music: John Kander, Book: Joe Masteroff, Lyrics: Fred Ebb, Director: Rufus Norris, with Alistair McGowan, Amy Nuttal, Angela Richards, Barry James)
  • Her Majesty Theatre (***1/2) "The Phantom of the Opera" by Andrew Lloyd Webber (Lyrics: Charles Hart, Director: Harold Prince, with Ramin Karimloo, Gina Beck, Simon Bailey)
  • Lyric Hammersmith Theatre (***1/2) "Spring Awakening" (Music: Duncan Sheik, Book&Lyrics: Steven Sater, Director: Michael Mayer, Choreography: Bill T. Jones, with Aneurin Barnard, Harry McEntire, Jamie Blackley, Natasha Barnes, Lucy Barker)
  • Menier Chocolate Factory (****) "A Little Night Music" (Music & Lyrics: Stephen Sondheim, Book: Hugh Wheeler, Director: Trevor Nunn, with Alexander Hanson, Gabriel Vick, Hannah Waddingham, Jessie Buckley, Maureen Lipman)
  • Theatre Royal, Drury Lane (****) "Oliver!" by Lionel Bart (Directors (after Sam Mendes): Rupert Goold & Matthew Bourne, Choreography: Matthew Bourne, with Gwion Jones, Robert Madge, Rowan Atkinson, Jodie Prenger, Burn Gorman)

    Лучшие Интернет-ресурсы для лондонских театралов

    http://theatremonkey.com/ - здесь можно найти информацию обо всех спектаклях на West End, способах покупки на них билетов (в том числе со скидками), планы зрительных залов театров (со впечатлениями зрителей о разных местах в зале) и многое другое.

    http://www.seatchoice.com/ - здесь можно увидеть доступные на конкретный спектакль (концерт) билеты и сравнить их цены у разных агенств.

    http://www.whatsonstage.com/ - ведущая театральная Интернет-газета с массой информации (включая новости, интервью, рецензии, билеты)

    http://www.offwestend.com/ - сайт с информацией о спектаклях "вне West End" - часто это небольшие театрики, где ставятся артхаузные, некоммерческие, даже маргинальные спектакли (некоторые из них в случае перспективы коммерческого успеха переносятся на West End).

    Ранее: "Лондонский театр и его экономика"
  • Tags: Балет, Британия, Театр
    Subscribe
    • Post a new comment

      Error

      Anonymous comments are disabled in this journal

      default userpic

      Your IP address will be recorded 

    • 15 comments