Англофил (valchess) wrote,
Англофил
valchess

  • Music:

С Новым Годом! (и немного о том, что я видел в театре)

Всех моих френдов и читателей - с наступившим Новым Годом! Здоровья, настроения и всяческих свершений!

Прошедший год лично для меня оказался весьма проблемным - что, наверное, видно и по достаточно скудному контенту моего журнала. Пожалуй, я не буду здесь распространяться на эту, вполне себе личную, тему. А подведу итоги (причем, не за год, а за полтора) только по одному, весьма специфическому и мало кого из моих френдов интересующему направлению - театральному (тем более, что я совсем было собрался завести специальный блог, этой теме посвященный - но пока воздерживаюсь).

Итак, как и в предыдущих таких случаях (здесь и здесь) в этом посте я привожу - в хронологическом порядке для каждого из жанров (танец/балет, драматические спектакли, мюзиклы и опера) - список посмотренных за последние полтора года (август 2010 - декабрь 2011) в Лондоне спектаклей. Для каждого спектакля, помимо основных фактологических данных, я также даю свой личный рейтинг (пять звездочек - это максимум). Если вопреки моим ожиданиям кого-то из уважаемых френдов заинтересуют подробности какого-то спектакля из приводимого списка, то пожалуйста, спрашивайте.

Dance/Ballet

  • Sadler's Wells - Alvin Ailey American Dance Theater: "Hymn" (***) (Choreography: Judith Jamison), "Anointed" (****) (Choreography: Christopher L Huggins), "Revelations" (*****) (Choreography: Alvin Ailey), "In/Side" (***1/2) (Choreography: Robert Battle)
  • Sadler's Wells - Birmingham Royal Ballet: "Points of View" Programme 1</i>: "Concerto" (****) (Choreography: Kenneth Macmillan), "The Lady and the Fool" (***1/2) (Choreography: John Cranko), "In the Upper Room" (***1/2) (Choreography: Twyla Tharp)
  • Sadler's Wells - Rambert Dance Company: "Hush" (****1/2) (Choreography: Christopher Bruce), "Cardoon Club" (****) (Choreography: Henrietta Horn), "Awakenings" (***1/2) (Choreography: Aletta Collins)
  • Sadler's Wells - New Adventures Company: "Matthew Bourne's Cinderella" (*****) (Devised, directed and choreographed by Matthew Bourne, Music: Sergey Prokofiev, with Noi Tolmer, Michela Meazza, Sam Archer, Christopher Marney)
  • Sadler's Wells - American Ballet Theatre - Programme 1: "Seven Sonatas" (****1/2) (Choreography: Alexei Ratmansky), "Known By Heart" (***1/2) (Choreography: Twyla Tharp, with Gillian Murphy, Blaine Hoven), "Duo Concertant" (***) (Choreography: George Balanchine with Paloma Herrera, Cory Stearns ), "Everything Doesn't Happen at Once" (****) (Choreography: Benjamin Millepied with Daniil Simkin, Isabella Boylston, Marcelo Gomes)
  • Sadler's Wells - American Ballet Theatre - Programme 2: "Theme and Variations" (****) (Choreography: George Balanchine with Daniil Simkin, Yuriko Kajiya), "Jardin aux Lilas" (***1/2) (Choreography: Antony Tudor with David Hallberg ), "Company B" (****1/2) (Choreography: Paul Taylor)
  • Sadler's Wells - Nothern Ballet: "Cleopatra" (***) (Directed and choreographed by David Nixon, Music: Claude-Michel Schönberg, with Martha Leebolt, Kenneth Tindall, Guiliano Contadini, Javier Torres, Tobias Batley)
  • Sadler's Wells - Dave St-Pierre Company: "Un Peu de Tendresse Bordel de Merde!" ("A Little Tenderness for Crying Out Loud!") (***1/2) (Directed and choreographed by Dave St-Pierre, Music: Arvo Part, etc.)
  • Sadler's Wells - "Martin Creed: Ballet (Work No 1020)" (**1/2) (Created by Martin Creed, Music: Martin Creed)
  • Royal Opera House - The Royal Ballet's Mixed Bill 1: "Ballo della Regina" (****) (Choreography: George Balanchine with Marianela Nuñez , Sergei Polunin), "Live Fire Exercise" (***1/2) (Choreography: Wayne McGregor with Federico Bonelli, etc.), "Danse à Grande Vitesse" (****) (Choreography: Christopher Wheeldon with Zenaida Yanowsky, Eric Underwood, Leanne Benjamin, Steven McRae, Melissa Hamilton, Gary Avis, Sarah Lamb, Federico Bonelli)
  • Royal Opera House - The Royal Ballet's Mixed Bill 2: "Scènes de ballet" (****) (Choreography: Frederick Ashton with Lauren Cuthbertson, Sergei Polunin), "Voluntaries" (***1/2) (Choreography: Glen Tetley with Sarah Lamb, Federico Bonelli), "The Rite of Spring" (****) (Choreography: Kenneth MacMillan with Steven McRae)
  • Sadler's Wells - Les Ballets C de la B: "Gardenia" (***) (Concept, Direction & Choreography: Alain Platel & Frank Van Laecke with Vanessa Van Durme, Timur Magomedgadzhiv, etc.)
  • Sadler's Wells - "6000 miles Away": "Rearray" (****) (Choreography: William Forsythe with Sylvie Guillem, Massimo Murru), "27’52”" (****) (Choreography: Jiří Kylián with Aurelie Cayla, Kenta Kojiri), "Wet Woman and Smoke" (****1/2) (Choreography: Mats Ek with Sylvie Guillem)
  • Sadler's Wells - Clod Ensemble: "An Anatomie in Four Quarters" (**1/2) (Music: Paul Clark, Direction & Choreography: Suzy Willson)
  • Sadler's Wells - New Adventures Company: "Matthew Bourne's Nutcracker! " (****) (Devised, directed and choreographed by Matthew Bourne, Music: Peter Tchaikovsky, with Hanna Vassallo, Chris Trenfield, Liam Mower, Daniel Wright, Madelaine Brennan, Dominic North).


    Plays

  • Royal Court Theatre - "Wanderlust" (****) by Nick Payne (Director: Simon Godwin, with Pippa Heywood, Stuart McQuarrie, Charles Edwards, Siân Brooke, Isabella Laughland, James Musgrave)
  • Royal Court Theatre - "Tribes" (****) by Nina Raine (Director: Roger Michell, with Jacob Casselden, Kika Markham, Stanley Townsend, Michelle Terry, Harry Treadaway, Phoebe Waller-Bridge)
  • The Old Vic - "Design for Living" (****1/2) by Noel Coward (Director: Anthony Page, with Lisa Dillon, Andrew Scott, Tom Burke, Angus Wright, Maggie McCarthy)
  • Lyric Hammersmith - "Blasted" (***) by Sarah Kane (Director: Sean Holmes, with Aidan Kelly, Danny Webb and Lydia Wilson)
  • The Young Vic - "The Glass Menagerie" (*****) by Tennessee Williams (Director: Joe Hill-Gibbins, with Sinead Matthews, Deborah Findlay, Leo Bill, Kyle Soller)
  • Finborough Theatre - "The Potting Shed" (***) by Graham Greene (Director: Svetlana Dimcovic, with Eileen Battye, Paul Cawley, Cate Debenham-Taylor, Carl Ferguson. David Gooderson, Janet Hargreaves, Malcolm James, Lorna Jones, Charlie Roe, Zoe Thorne and Martin Wimbush)
  • Barbican Theatre - "The Blue Dragon" (****) by Robert Lepage and Marie Michau (Director: Robert Lepage, with Robert Lepage, Marie Michaud, Tai Wei Foo)
  • The Young Vic - "Vernon God Little" (****1/2) by DBC Pierre adapted by Tanya Ronder (Director: Rufus Norris, with Joseph Drake, Luke Brady, Johnnie Fiori, Clare Burt, Daniel Cerqueira, Peter De Jersey, Lily James, Penny Layden)
  • Soho Theatre - "Winterlong" (***) by Andrew Sheridan (Director: Sarah Frankcom, with Harry McEntire, Paul Copley, Gabrielle Reidy, Laurence Mitchell, Rebecca Callard)
  • The Tavern Theatre - "I Never Get Dressed Till After Dark on Sundays" (***1/2) by Tennessee Williams (Director: Hamish Macdougall, with Lewis Hayes, Shelley Lang, Keith Myers, Graham Dickson, Cameron Harris)
  • Trafalgar Studios 1 - "End of the Rainbow" (****1/2) by Peter Quilter (Director: Terry Johnson, with Tracie Bennett, Hilton McRae and Stephen Hagan)
  • Barbican Theatre - "The Tempest" (****) by William Shakespeare (Director: Declan Donnellan, with Igor Yasulovich, Anna Khalilulina, Andrey Kuzichev, Alexander Feklistov, Mikhail Zhigalov, Pavel Kuzmin, Evgeny Samarin, Ian Ilves, Alexander Lenkov, Ilya Iliin, Sergey Koleshnya)
  • Royal Court Theatre - "Wastwater" (***) by Simon Stephens (Director: Katie Mitchell, with Tom Sturridge, Linda Bassett, Paul Ready, Jo McInnes, Amanda Hale, Angus Wright)
  • Soho Theatre - "Chekhov in Hell" (***1/2) by Dan Rebellato (Director: Simon Stokes, with Jonathan Broadbent, Ruth Everett, Geoffrey Lumb, Emily Raymond and Paul Rider)
  • The Young Vic - "I Am the Wind" (**1/2) by Jon Fosse in version by Simon Stephens (Director: Patrice Chéreau, with Tom Brooke, Jack Laskey)
  • Southwark Playhouse - "Tender Napalm" (***) by Philip Ridley (Director: David Mercatali, with Vinette Robinson, Jack Gordon)
  • Donmar Warehouse - "Moonlight" (****) by Harold Pinter (Director: Bijan Sheibani, with David Bradley, Deborah Findlay, Daniel Mays, Liam Garrigan, Lisa Diveney, Carol Royle, Paul Shelley)
  • Comedy Theatre - "Betrayal" (****) by Harold Pinter (Director: Ian Rickson, with Kristin Scott Thomas, Douglas Henshall and Ben Miles)
  • Hampstead Theatre - The Royal Shakespeare Company( - "American Trade" (***) by Tarell Alvin McCraney (Director: Jamie Lloyd, with Tunji Kasim, Dharmesh Patel, Sheila Reid, Sophie Russell, Simone Saunders, Carol Royle, David Rubin, Geoffrey Freshwater)
  • The Young Vic - "Government Inspector" (****) by Nikolai Gogol in version by David Harrower (Director: Richard Jones, with Julian Barratt, Kyle Soller, Doon Mackichan, Steven Beard, Louise Brealey, Jack Brough, Fergus Craig, Buffy Davis, Callum Dixon, Amanda Lawrence, Bruce MacKinnon, Eric MacLennan, Simon Müller, Graham O’Mara, David Webber)
  • Royal Court Theatre - "The Village Bike" (****) by Penelope Skinner (Director: Joe Hill-Gibbins, with Romola Garai, Nicholas Burns, Dominic Rowan, Alexandra Gilbreath, Sasha Waddell, Phil Cornwell)
  • National Theatre - "The Cherry Orchard" (***) by Anton Chekhov (Director: Howard Davies, with Zoe Wannamaker, James Laurenson, Charity Wakefield, Claudie Blakley, Conleth Hill, Mark Bonnar, Tim McMullan, Sarah Woodward, Pip Carter, Emily Taaffe, Gerald Kyd, Kenneth Cranham)
  • Soho Theatre - "Mongrel Island" (**1/2) by Ed Harris (Director: Steve Marmion, with Robyn Addison, Paul Simon Kunz, Shane Zaza, Golda Rosheuvel, Joanna Holden)
  • Royal Court Theatre - "The Faith Machine" (**) by Alexi Kaye Campbell (Director: Jamie Lloyd, with Kyle Soller, Hayley Atwell, Ian McDiarmid, Jude Akuwudike)
  • Trafalgar Studios 2 - "When did you last see my Mother?" (***1/2) by Christopher Hampton (Director: Blanche McIntyre, with Abigal Cruttenden, Harry Melling and Sam Swainsbury)
  • Royal Court Theatre - "Jumpy" (***1/2) by April De Angelis (Director: Nina Raine, with Tamsin Greig, Bel Powley, Ewan Stewart, Doon Mackichan, Michael Marcus, James Musgrave, Richard Lintern, Sarah Woodward)
  • Royal Court Theatre - "Haunted Child" (***1/2) by Joe Penhall (Director: Jeremy Herrin, with Sophie Okenedo, Ben Daniels, Jude Campbell).


    Musicals

  • Victoria Palace Theatre - "Billy Elliot" (*****) (Music: Elton John, Book&Lyric: Lee Hall, Director: Stephen Daldrey, Choreography: Peter Darling, with 8 different 'Billys': Rhys Yeomans, Ollie Gardner, Dean Charles Chapman, Scott McKenzie, Aaron Watson, Josh Baker, Adam Vesperman, Ryan Collinson) (Мои впечатления: раз, два, три)
  • Trafalgar Studios 2 - "Ordinary Days" (***1/2) by Adam Gwon (Director: Adam Lenson, with Daniel Boys, Lee Williams-Davis, Alexia Khadim and Julie Atherton)
  • Finborough Theatre - "The Roar of the Greasepaint – The Smell of the Crowd" (**1/2) Book&Lyrics&Music by Leslie Bricusse & Anthony Newley (Director: Ian Judge, Choreography: Tim Jackson with Matthew Ashforde, Terry Doe, Oliver Beamish, Emma Jerrold, Elizabeth Moynihan, Tom Davey, Mark Desebrock, Antonia Kinlay, Kett Turton)
  • Trafalgar Studios 2 - "Betwixt!" (***) Book&Lyrics&Music by Ian McFarlane (Director: Ian McFarlane, with Ellen Greene, Steven Webb, Benedict Salter, Peter Duncan, Ashleigh Gray)
  • Adelphi Theatre - "Love Never Dies" (***1/2) (Music: Andrew Lloyd Webber, Book: Lloyd Webber, Glenn Slater and Ben Elton, Lyrics: Glenn Slater and Charles Hart, Directors: Jack O'Brien & Bill Kenwright, Choreographer: Karole Armitage with Ramin Karimloo, Celia Graham, David Thaxton, Liz Robertson, Haley Flaherty, George Littell)


    Opera

  • King's Theatre - "The Turn of the Screw" (****) by Benjamin Britten (Director: Edward Dick, Musical direction: David Eaton, with Katie Bird, Saul Friend, Skye Houston, Laura Casey, Catrine Kirkman, David Menezes)
  • Soho Theatre - "Don Giovanni" (***1/2) by W. A. Mozart (Director: Robin Norton-Hale, Musical Director: Emily Leather, Live Electronic Score: Harry Blake, with Paul Carey Jones, Claire Egan, etc.)
  • Tags: Балет, Британия, Театр
    Subscribe
    • Post a new comment

      Error

      Anonymous comments are disabled in this journal

      default userpic

      Your IP address will be recorded 

    • 23 comments